快捷搜索:  as

购买专利侵权者产品会构成侵权吗?

第一,根据《专利法》第七十条的规定,为生产经营目的使用、许诺销售或者销售不知道是未经专利权人许可而制造并售出的专利侵权产品,能证明该产品合法来源的,不承担赔偿责任。

第二,在不知道是侵权产品的情况下,购买了侵权者的产品,那么购买者不承担赔偿责任,但如果购买者在明知是侵权产品的情况下,依旧购买侵权者的产品,如果权利人可以出示相关的证据来证明这一点,那么购买者将承担间接侵权的责任,根据《民法通则》第一百三十条的规定,二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任,以及《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第一百四十八条的规定,教唆、帮助他人实施侵权行为的人,为共同侵权人,应当承担连带民事责任。

购买专利侵权者产品会构成侵权吗?

从以上两点我们可以看出,在不知情的情况下,购买专利侵权者的产品不构成侵权,但如果明知是侵权产品仍旧实施购买的行为,则会构成间接侵权。

以上文章转载于网络及国家知识产权局网站,如文章对您有侵权行为请尽快联系我们删除。

您可能还会对下面的文章感兴趣: